Unsere nächsten Kurse auf einen Blick: Anmeldungen nehmen wir bereits jetzt entgegen!

MO 12. August, 19 Uhr > startet Zumba in Josbach > mit Rita Glorius-Weber

MO 19. August, 19 Uhr > startet Zumba in Rauschenberg > mit Catrin Wink

DO 22. August, 16.30 Uhr > startet "Yoga für den Rücken" > mit Peter Brand

DI 27. und MI 28. August, 17.30 Uhr > startet Aquarell-Malerei > mit Anita Badenhausen

DO 29. August, 18.30 Uhr > startet Zumba in Bracht > mit Heidi Debus

MO 2. September, 17.30 Uhr > startet "Literatur für Frauen" > mit Gabriele Clement

DI 3. September, 16.25 und 18 Uhr > startet "Forderndes Yoga" > mit Stefan Scherer

DI 3. September, 20 Uhr > startet "Fit für den Alltag" > mit Nicole Briel

MI 4. September, 19 Uhr > startet Cardio Fitness > mit Katrin Orth

MI 4. September, 19.15 Uhr > startet Zumba light > mit Patricia Lonetti

DO 5. September, 18.15 Uhr > startet "Hatha-Yoga für Erschöpfte" mit Pedro Schlitt

FR 6. September, 9.30 Uhr > startet "Bauch-Beine-Po" > mit Patricia Lonetti

FR 6. September, 17,45 Uhr > startet Line-Dance in Halsdorf " mit Katja Wendel

FR 6. September, 17.15 und 18.45 Uhr > startet QiGong > mit Monika Glänzer

FR 6. September, 20.15 Uhr > startet Pilates > mit Elena Brossart

SA 7. September > startet 16.30 Uhr Yoga und 18 Uhr Sanftes Yoga > mit Andreas Gartner

SA 7. September, 10 Uhr > Handwerkszeug für die Vereinsarbeit: Excel für Vereine > mit Burkhard Schaub

SO 8. September, 18 Uhr > startet Feldenkrais > mit Elisabeth Volk

FR 13. September, 11.15 Uhr > startet Zumba 50+ > mit Karin Kirchhain

MO 16. September, 18.45 Uhr > startet Metalza > mit Annika Zielen

MI 18. September, 19 Uhr > Vortrag: Ermutigend erziehen statt schimpfen und strafen > mit Bärbel Hörner

MO 23. und DI 24. September, 9.30 Uhr > startet Pilates > mit Marianne Beetz

SA 28. September, 10 Uhr > Workshop: Körpersprache > mit Frank Winterstein

DI 15. Oktober, 12.30 Uhr > startet "Entspannung in der Mittagspause" > mit Katharina Hansen-Schlichting

DI 15. Oktober, 18 Uhr > startet Autogenes Training > mit Ute Wack

DI 15. Oktober, 18 Uhr > startet Englisch Anfängerkurs > mit Marcia Weber Martins

MI 16. Oktober, 18.00 Uhr > startet Französisch für die Reise > mit Dr. Birgit Klein

DO 17. Oktober, 19 Uhr > startet Autogenes Training in Bracht > mit Ute Wack

FR 18. Oktober, 15 Uhr > startet "Yoga auf dem Stuhl" > mit Katharina Hansen-Schlichting

Fr 18. Oktober, 17 Uhr > startet "Achtsame Meditation - Start in ein entspanntes Wochenende" > mit Katharina Hansen-Schlichting

SA 19. Oktober, 10 Uhr > Entspannung und Tanz für Frauen ab 40 > mit Claudia Brügge

SA 19. Oktober, 10 Uhr > startet "Intuition, Innere Stimme oder "Wie höre ich meinen Bauch" > mit Heike Schmidt

MO 28. Oktober, 16.45 Uhr > startet "Tablet... Computereinstieg leicht gemacht!" > mit Reiner Koch

SA 2. November, 10 Uhr > Yin & Yang Yoga-Workshop > mit Andreas Gartner

SA 9. und SO 10. November, 10 bis 16 Uhr > Nähwerkstatt für Kinder > mit Elke Bill

SA 9. und SO 10. November, 10 - 16 Uhr > Mädchen werden stark in Halsdorf

SA 9. November, 10 bis 15 Uhr > Backen im Dorfbackhaus Langendorf > mit Susan Bickel

SA 16. und SO 17. November, 10 bis 16 Uhr > Patchwork > mit Elke Bill

SA 16. November, 10 Uhr > Yoga-Schwerpunkt Rückbeugen > mit Stefan Scherer

SA 16. November, 9 Uhr > startet "Tabellenkalkulation mit Excel - Basiskurs > mit Ulrike Gerloff

SO 17. November, 12 Uhr > "Vorbereitung auf die Rauhnächte - die besonderen Nächte zwischen den Jahren > mit Leon Langner

MI 20. November, 18 Uhr > Spanisch für die Reise > mit Dr. Birgit Klein

SA 23. November, 14.30 Uhr > Typgerechtes Make-Up > mit Catrin Böseler-Berschin

SA 23. November, 10 Uhr > Entschleunigen mit Yoga und Meditation > mit Andreas Gartner

SO 24. November, 13.30 Uhr > Klangschalen-Workshop > mit Dieter Gensler

FR 27. Dezember, 11 Uhr > Entspannung, Abschied und Neubeginn > mit Katharina Hansen-Schlichting

4.+5. sowie 11.+12. Januar, 9 bis 13 Uhr > Mathe-Abitur 2020 - Vorbereitungskurs > mit Rudolf Rudi

SO 12. Januar, 10 Uhr > Yoga Wohlfühltag gegen Stress > mit Mechthild Wege

MO 13. Januar, 16.45 Uhr > Tablet....Computereinstieg leicht gemacht! > mit Reiner Koch

MO 13. Januar, 19 Uhr > "Welcher Stern leuchtet da?!" > mit Reiner Boulnois

SO 19. Januar, 11 Uhr > "Ein Tag des Rückzugs als Insel der Entspannung" > mit Leon Langner

SA 25. Januar, 10 Uhr > Feldenkrais: Aufrichtung, Atmung und Stimme - sicher Auftreten, bewusst und klangvoll sprechen > mit Elisabeth Volk

Kurse, die in dieser Woche ausfallen

Auf der Seite "Aktuelles" können Sie erfahren, welche Kurse in dieser Woche nicht stattfinden!

Kursübersicht

Eine Übersicht unserer aktuellen Kurse finden Sie auf der Seite "Programm".

Wir suchen ständig qualifizierte Kursleiter

Es muss nicht immer eine Lehrbefähigung oder ein Hochschulabschluss sein. Wenn Sie Fachkompetenz auf "Ihrem Gebiet" besitzen und Spaß haben, Ihr Wissen zu vermitteln, dann melden Sie sich bei uns!